Advoriki.ru

Строй Дворики
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как написать отзыв по книге для читательского дневника

Как написать отзыв по книге для читательского дневника?

Вот именно на этот вопрос и попытаемся ответить в данной статье.

Однако, ведение читательского дневника далеко не прихоть учителя.

В начальной школе работа с дневником помогает ученикам понимать и запоминать прочитанные тексты произведений, совершенствовать технику чтения, так как читать приходится систематически.

Каждый учитель предъявляет свои требования к оформлению читательского дневника. Это зависит от класса и уровня подготовки детей.

Задача любого педагога начальной школы сформировать навык кратко излагать информацию о прочитанном произведении, то есть писать читательский отзыв по книге. По сути это и есть умение писать небольшое школьное сочинение, ведь любой читательский дневник ведется в письменной форме.

Что такое читательский отзыв?

Отзыв – личное оценочное высказывание о произведении, отношение к прочитанному, собственные ощущения.

В отзыве ученик может рассказать о:

  • впечатлениях и настроении, полученных о прочитанной книге;
  • событиях, которые оставили наибольшее впечатление, используя словарь настроений;
  • впечатлениях о времени или событиях, в котором жили герои произведения;
  • впечатлениях о стиле автора, его способности передавать события, интересные сведения.

Отзыв в читательском дневнике о прочитанной книге Отзыв в читательском дневнике о прочитанной книге

Конечно же, ребенок в 1 классе не сможет сесть и написать отзыв о произведении, так как его словарный запас еще должен пополняться, а сложная мыслительная деятельность развиваться.

Сначала первоклассник будет просто наговаривать ответы на вопросы, а родители помогать записывать и оформлять. Не писать за ребенка, а помогать, наталкивать на мысль, умело задавать вопросы. С каждый отзывом будет все легче. Работа в команде не останется незамеченной и раскроет литературные таланты ребенка.

Этапы написания читательского отзыва:

  1. Вступление.
  2. Описание книги и персонажей.
  3. Сюжет (краткий пересказ)
  4. Рассуждение. Основная часть (свое мнение, впечатления)
  5. Заключительная часть (рекомендации)

Лучше писать отзыв о книге, используя перечень примерных вопросов:

  1. В чем главная мысль произведения? Тема? Идея?
  2. Перечисли главных героев книги. Чем они тебе запомнились? Нравятся ли тебе черты характера и поступки какого-то героя? Ты бы поступил также? Хотел бы быть похож на него/нее? Какого героя осуждаешь? За что?
  3. Какой эпизод из книги запомнился больше всего?
  4. Что показалось необычным в историческом периоде (времени) жизни героя? Какие события удивили? Какое это время?
  5. Чему учит автор и книга в целом? Над чем пришлось задуматься? Зачем, по твоему мнению, автор ее писал? Что хотел донести читателю? Согласен ли ты с автором?
  6. Хочется ли перечитать книгу снова? Посоветуешь ли прочитать эту книгу своим друзьям? Почему?
  7. Хочешь ли прочесть другие книги этого автора? Если уже читал произведения этого автора, что можешь сказать, похож ли стиль написания, литературные приемы? Какой он человек, автор книги?
  8. Созданы ли по книге: фильм, мультфильм, картины, вышли продолжения книги и т.п?

Шпаргалка выражений для написания отзыва:

  • недавно я прочитал книгу (произведение, повесть, рассказ, роман, сказка, история)
  • эта книга (увлекательная, интересная, захватывающая, занимательная, впечатляющая, любопытная, запоминающаяся)
  • автор рассказывает (пишет, показывает, описывает, говорит, изображает жизнь, описывает события, знакомит) с…
  • мне нравится (привлекает, интересен, впечатляет) главный герой произведения
  • эта книга (история) заставила задуматься, позволила сделать вывод …
  • читать книгу было легко, потому что…, автор пишет (описывает события) … всем советую (рекомендую, настаиваю, убеждаю, предлагаю) прочитать

Приведем примеры читательских отзывов:

И напоследок — совет:

Пишите отзыв по книге сразу после ее прочтения, пока еще свежи впечатления и переживания.

Зелёная Грива

Альке семь лет. Он живёт в недавно отстроенном городе, на окраине которого сохранился овраг. В этом месте растёт много одуванчиков. Однажды во время игры соседская девочка засунула цветы в рот Альке. Мальчик ударил девчонку, за что Марина хорошенько поругала его.

У Альки есть особенное дерево, берёзка. Он дал ей имя – Зелёная Грива. Мальчик любит забираться на её ствол и воображать себя сказочным героем, скачущим на коне. Но строгая Марина зовёт домой, прерывая волшебство.

Однажды какой-то рабочий говорит, что берёзы срубят и построят здесь здание. Затем он обещает огорчённому Альке сохранить его любимую берёзу, если мальчик понесёт вместо него большую рейку. Алька старается изо всех сил, но рейка очень тяжёлая. Начальник стройки сердится, когда видит эту картину, и обещает Альке не рубить берёзу. Он также готов взять мальчишку на свою стройку вместо нерадивого рабочего, как только тот немного подрастёт.

Читайте так же:
Что будет если не заправлять кровать примета

Алька ищет друга

Каникулы Алька проводит в летнем лагере. Но ему не очень весело: с ним вечно строгая Марина. Алька скучает по дому. Ему кажется, что было бы намного лучше, если бы у него была не сестра, а брат.

В лагере Алька подружился с Васькой, но вскоре их расселили по разным комнатам. Мальчик везде ищет своего товарища. На вечерней линейке одного мальчишку ругают за разбитое окно и грозят выгнать из лагеря. Мальчик пытается оправдаться, и Алька узнаёт Ваську. Один из ребят, Витька, которого все знали как жадину и рёву, своим поведением выдаёт в себе виновника. Алька не может стерпеть несправедливость и берёт вину на себя.

Короткое счастье

Витька зовёт Альку в лес. Там очень много черники. Мальчики наелись ягоды и отправились обратно. Они зашли в местный магазин, где Алька увидел штаны своей мечты. Заняв недостающую сумму, мальчик получает заветную обновку. Но счастье длилось недолго. Во время прогулки на велосипеде новые штаны пачкаются. Алька стирает их и сушит над костром. В результате сушки на новеньких штанах появляется дырка. Расстроенная Марина переделывает их в короткие шорты.

Подарок

Алька и Васька проводят много времени вместе, но Марина против этой дружбы. Она считает, что новый товарищ отрицательно влияет на брата. Алька выгораживает друга и не даёт его ругать. Скоро Васька заболел, его поместили в изолятор. Мальчишки всё равно бегают к нему.

Марине нужно сходить в соседний лагерь по делам. Альке скучно, и он просится сопровождать её. Девочка соглашается, чтобы брат не бегал к больному Васе и не заразился. По пути им попадается озеро. Алька наполнил фляжку водой вместе с пиявками, чтобы порадовать друга. Стоит жара, Марине очень хочется пить, и она, не подозревая о пиявках, просит Альку поделиться водой. Но тот не слушается, приносит фляжку в лагерь нетронутой и передаёт её Ваське.

Капли скачут по асфальту

Алька с мальчишками играл под дождём. Дети утащили с площадки «грибок» и катались на нём. Они испачкали одежду. Когда Марина увидела, во что они играют, тут же прекратила веселье. Девочка хотела выглядеть солидной перед Котькой, в которого она была влюблена. Ребята пошли по домам переодеваться. Алька обиделся на сестру за то, что она запретила такую классную игру. Он подговорил Витьку, чтобы тот запустил мячом в Котьку. Витька промахнулся и попал в дерево, под которым стояли Марина с Котькой. Обоих забрызгало дождевыми каплями с дерева. В таком виде Марина никуда не может пойти. В это время снова начинает капать дождь. Алька пережидает его в подъезде.

Обида

В отсутствие Марины в гости заходит Котька. Увидев фотографию девочки, он просит её у Альки для размещения в стенгазете. Алька передаёт ему снимок. Марина возвращается и рассказывает, что о ней написали заметку в школьной газете. Алька, желая сделать сестре приятное, рассказывает про фотографию, которую унёс Котька. Неожиданно Марина расстраивается и плачет. Алька возвращает отданную фотографию. Сестра со слезами на глазах интересуется, не говорил ли Котька про неё что-нибудь.

Вечером Алька устраивается на подоконнике и выглядывает в окно. Сестра говорит ему слезть оттуда, иначе он может простудиться. Марина больше не сердится. Но мальчику всё равно невесело.

Плюшевый заяц

Витька узнаёт, что у Альки до сих пор есть игрушки и что особенно он любит плюшевого зайца. Вредный мальчишка выбрасывает зайца на улицу, где ребята пинают его. Мальчики порвали зайца. Альке горько. Он чувствует себя предателем, который не защитил друга. Мальчик пытается отобрать игрушку, но те не дают. Тут появляется Васька и отнимает у хулиганов плюшевого зайку. Зашив игрушку, он возвращает её другу. Алька берёт зайца и будто слышит, как начинает биться крошечное сердечко из ваты.

Читайте так же:
Какой матрас лучше для аккордеона

Путешествие к Белому Гиганту

Для школьного карнавала Альке дома смастерили костюм космонавта. Мальчик думал, что будет самым оригинальным на карнавале, а оказалось, что многие вырядились космонавтами.

После выступления ребята ходят по школе и впервые оказываются в кабинете физики. Многое здесь им кажется интересным, но самым загадочным предметом в кабинете они считают огромный блестящий шар под потолком. Ребята сразу же придумывают игру. Один мальчик назвал шар планетой Белый Гигант. По его плану, ребята летели на космическом корабле, которым управлял Алька. Неожиданно что-то падает и разбивается, слышатся шаги. Мальчишки убегают, но Алька не торопится прятаться, ведь он капитан.

Ничего не заметивший учитель уходит и запирает дверь ключом. Алька опасается, что застрянет здесь надолго, если о нём не вспомнят. Он расстраивается, так как теперь всё пропустит и точно не получит главный приз за наряд. Но ребята вернулись за ним. Мальчик, который разрабатывал маршрут в игре про космонавтов, поровну разделил шоколадный приз между всеми. Наблюдая за ним, Алька подумал, что он и есть сегодня самый настоящий капитан.

Соринка

От старой деревни в городе сохранился только один дом. В его трубе постоянно играл ветер, Алька прозвал его Шуршуном. Это был настоящий хулиган. Один раз он опрокинул чернила на столе Марины, а досталось за это Альке. В другой раз он унёс шарик соседкой девочки, который лопнул, коснувшись проводов.

В этот раз из-за Шуршуна Альке в глаз угодила соринка. Мальчику было больно. Соседская девочка хотела вытащить соринку, но он не дал. Девчонка обозвала его недотрогой, и дети поссорились. Дома соринка сама выпала, когда Алька мыл глаз. Он помирился с соседкой. Вместе они стали придумывать, как наказать Шуршуна.

Город весенних птиц

С Севера вернулся сосед Альки, Шурка. Он приболел и отлёживался дома, а Алька его навещал. Шурка нарисовал чудесный город с домами, у которых были разноцветные окна. Мечтатель Алька дополнил рисунок своей фантазией. Рисунок Шурка подарил Ваське, когда Алька их познакомил.

Шурка поправился и вышел из дома. Он увидел, что на соснах кто-то прикрепил в точности такие домики, как он нарисовал. Тут же была пристроена фанера с надписью, что это место называется Городом весенних птиц, который спроектировал архитектор Шурка.

Большое полосатое чудовище

Вечером ребята пересказывают разные страшилки. После таких разговоров один мальчик боится возвращаться домой. Возле их забора по вечерам кто-то бывает, огромный и страшный. Мальчики идут ловить чудовище и обнаруживают старый матрац. Разочарованный Алька отвешивает мальчугану подзатыльник, но потом мирится с ним.

Ночные поезда

Алька с радостью ждёт приезда Игоря. Игорь приходится ему двоюродным братом, он намного старше Альки, но между ними тут же возникает крепкая дружба. Брат работает в редакции. Игорь ссорится со своей девушкой Верой, и Алька боится, что брат из-за этого уедет.

Васька предлагает Альке собирать вместе с ним на вокзале спичечные коробки. Мальчики запрыгивают в поезд, чтобы перебраться на другую платформу. Не успевший вовремя спрыгнуть Алька сталкивается в поезде с Игорем. Домой они возвращаются вместе.

Двадцать лет под кроватью читательский дневник

Многие родители жалуются, что их дети не любят читать. А если и читают, то нерегулярно, и очень быстро забывают прочитанное. Предложите ребенку отправиться в увлекательное путешествие по стране книг вместе с любимым героем Чевостиком. Соберите походный рюкзак, выберите интересную книгу и вперед, навстречу приключениям.

Не забудьте взять с собой читательский дневник — ведь даже самые яркие впечатления забываются. В ярком блокноте хватит места для 20+ книг, а еще для полки с прочитанным, собственного рейтинга и творческого самовыражения. Мальчишкам и девчонкам от 7 лет точно понравится.

Два клена краткое содержание для читательского дневника

Стоят на опушке леса два клена рядом друг с другом, переговариваются под шум ветра. Когда-то были они братьями, Федором и Егорушкой, которые мечтали стать богатырями. И, вот, однажды, решаются они убежать из дома. Только не сбылась их мечта, так как злая Баба-Яга превратила их в деревья, с тех пор они так и стоят, а мать даже не догадывается, что с ними случилось. Мать, Василиса работница, уже всю надежду потеряла их найти.

Читайте так же:
Как закрыть стену у кровати

Бродит Василиса по всему белому свету в поисках сыновей и набредает на полянку, где те клены растут, ее дети. Только не догадывается она об этом, как только сыновья не старались сказать своим шелестом листьев. Присела она рядом, и тут, медведь появляется. Поведал он Василисе свою историю, как заставляет его Баба-Яга служить ей и никак не хочет отпускать, а только обещает. Василиса же, в свою очередь, поведала медведю свою историю, как ищет своих сыновей.

Вдруг прилетает злая старуха, Баба-Яга и говорит, что скажет Василисе, где ее сыновья. Но только тогда, когда Василиса послужит ей так хорошо, чтобы ее было за что похвалить. Конечно, Василиса не поверила, но подумала, что нужно быть со старухой похитрее и принялась она за работу. Задания были сложные — искать клады, построить мельницу, перебрать мешки зерна. Непосильна работа для Василисы и не справилась бы она с ней, если бы не кот, медведь и пес, которые ей помогают — кот Котофей Иванович просит мышей перебрать зерно, а медведь с Шариком взялись клады искать. Даже курьи ножки помогают Василисе. С помощью медведя строит она мельницу.

Все задания выполнила Василиса, да только вот Баба-Яга не хочет свою работницу хвалить и придумывает что-то новое. А в это время, Василисин младший сын, Иванушка, десяти лет, которого она оставила дома, пошел искать свою мать. Долго он дома сидел, некому его было кормить и поить, приходилось все делать самому — ловить рыбу, высекать огонь, есть готовить. Пришлось Иванушке даже схватиться с Бабой-Ягой и перехитрить ее. Стал он готовить обед для всех, втайне от матери, что он вообще появился здесь, и весь так перемазался, что не узнать его было.

Но, узнала мать своего сына, обрадовалась и отмыла его. Рассказал Иванушка, что очень соскучился по матери и решил ее найти. Котофей рассказывает всем сказку про Бабу-Ягу, которая, оказывается была рядом в шапке-невидимке и все слышала, выскочила она сказала, что кот врет. Сорвал тогда Иванушка с нее шапку, Яга стала тянуть ее на себя и шапка порвалась. Баба-Яга убежала.

Утром Баба-Яга придумала для Василисы следующее задание — сделать надежный замок для избушки. Тогда Василиса такой хитрый замок придумала, что не зная секрета, открыть его невозможно. Таким образом, перехитрила она злую старуху — зашла Баба-Яга в избушку, Василиса там ее и закрыла, а выбраться Яга не смогла. К тому времени Василиса уже догадалась, что клены — ее дети. Медведь говорит, что в избушке есть живая вода, тогда Котофей пробирается в дом и похищает живую воду в кувшине. От этой воды, когда Василиса брызнула на клены, ее сыновья опять стали людьми.

На этом история заканчивается, мать с со своими сыновьями возвращаются домой, а вместе с ними и Пес и Кот.

Однажды учитель пения Борис Сергеевич поинтересовался у ребят, чем они порадовали своих мам на праздник 8 марта. Дениска рассказал, что он подарил подушечку для иголок, над которой трудился три дня. Выяснилось, что на занятиях кружка «Умелые руки» все мальчики в классе, то есть пятнадцать человек, шили подушечки для иголок своим мамам и учительнице Раисе Ивановне.

Услышав это, Борис Сергеевич рассмеялся: он представил, как Раиса Ивановна получила в подарок сразу пятнадцать подушечек для иголок. Затем он объяснил ребятам, что женщин нужно поздравлять не только на Восьмое марта, но и на каждый праздник – так будет по-рыцарски.

Мишка и Дениска очень хотели почувствовать себя настоящими рыцарями. По дороге домой Мишка решил купить маме конфет, и в магазине приобрёл нарядную коробку со сладостями. Дениска тоже захотел сделать такой подарок маме, но у него совсем не было денег. Он попросил было у Мишки занять ему, но тот и так потратил все свои сбережения.

Читайте так же:
Противоожоговая кровать клинитрон

Придя домой к Дениске, друзья принялись искать деньги, но нашли только две бутылки вина – желтую и чёрную. Мишка предложить перелить вино, а бутылки сдать и на вырученные деньги купить маме подарок. Они так и сделали: вылили вино в банку из-под компота и поставили на окно, а сами побежали сдавать освободившиеся бутылки. Дениска выручил на них 24 копейки и, счастливый, купил красивую коробку конфет.

Вечером папа, придя с работы, решил выпить компот и чуть не поперхнулся. Дениска спокойно объяснил ему, что это всего лишь два вина – чёрное и жёлтое. Папа изменился в лице и принялся ругать сына, который додумался смешать коллекционное виноградное вино и пиво. Мама, наблюдая за этой сценой, весело смеялась. Вскоре папа не выдержал и тоже рассмеялся.

«Храбрый портняжка» — читательский дневник по сказке братьев Гримм

Сказка немецких сказочников Братьев Гримм «Храбрый портняжка» была впервые издана в 1812 году.

Описание книги для читательского дневника

Автор: Братья Якоб и Вильгельм Гримм
Название произведения: «Храбрый портняжка»
Жанр: сказка
Год написания: 1812
Издательство: ЭКСМО
Год издания: 1812

Главные герои и их краткая характеристика

Ганс — портной, храбрый, находчивый и веселый, уверенный в собственной исключительности
Король — трусливый и глупый
Великан — огромный, глупый и трусливый
Разбойники
Принцесса —
дочка короля

Краткое содержание и сюжет

Жил-был портной по имени Ганс. Шил он штаны и камзолы, и едва сводил концы с концами. Однажды купил Ганс сливового варенья, намазал его на хлеб, и сел дошивать камзол. А на варенье слетелись мухи. Ганс рассердился, махнул тряпкой, и сразу семерых мух убил.

Ганс обрадовался, вышил себе пояс, на котором написал «Семерых одним ударом», закрыл мастерскую и пошел по свету странствовать. У ворот города поймал Ганс птицу, сунул ее в карман, где уже лежал кусок сыра. Идет Ганс по дороге, а на встречу великан.

Увидел великан надпись, решил испытать силу Ганса. Показал, как умеет из камня воду выжимать. Ганс сжал кусок сыра, вода потекла. Удивился великан, показал, как высоко может камень закинуть. Ганс кинул птицу, она совсем улетела.
Тогда попросил великан Ганса помочь дерево к костру отнести. Ганс сказал, чтобы великан ствол тащил, а он все остальное понесет. Сам сел на ветку и ехал всю дорогу, песни распевал.

Привел великан Ганса в пещеру, где жили другие великаны, показал на огромную кровать. Легли великаны спать, а Ганс не полез на кровать, а лег в темном уголке, и там уснул. Ночью великан решил убить силача, ударил по кровати ломом и разломал ее.

Утром пошли великаны к реке, а Ганс проснулся и следом побежал. Увидели его великаны, испугались и разбежались во все стороны. Ганс пошел дальше и вскоре вышел к городу. Нанялся Ганс к королю на службу, а другие воины стали опасаться, что их всех Ганс перебьет. Король решил избавиться от Ганса и послал его в лес, убить двух разбойников.
Пришел Ганс в лес, залез на дерево, под которым разбойники спали, и стал сверху в разбойников орехами кидать. То в одного, то в другого. Проснулись разбойники, не разобрались, кто в них кидается и стали друг друга лупить. Били-били, до смерти друг друга забили.

Посла тогда король Ганса за злобным единорогом. Взял Ганс топор, пошел в лес. Увидел его единорог, бросился на Ганса, а тот отошел в сторону, единорог рогом в дерево и воткнулся. Вырубил портной кусок дерева с рогом, надел на животное веревку и повел к королю.

А единорог увидел красную мантию короля, и начал рог точить. Испугался король и убежал далеко-далеко, в Австралию.
А Ганс остался в этом городе жить, стал куртки и камзолы шить, а пояс с грозной надписью на стену повесил.

Очень краткое содержание для читательского дневника

Портной Ганс убил семерых мух, и отправился странствовать. Встретив великана, Ганс померился с ним силами, и оказался сильней. В пещере великаны хотели убить Ганса, но не смогли и убежали. Ганс стравил между собой двух разбойников и убил их. Ганс поймал единорога, который застрял рогом в дереве. Король убежал, а Ганс зажил спокойной жизнью.

Читайте так же:
Сборка кровати хофф

План пересказа

  • Варенье и мухи
  • Расписной пояс
  • Птица и сыр
  • Встреча с великаном
  • Как правильно нести дерево
  • В пещере великанов
  • На службе короля
  • Два разбойника
  • Единорог
  • Счастливая старость

Основная мысль

Иногда репутация значит больше, чем реальные заслуги.

Чему учит

Сказка учит находчивости и смекалке. Учит никогда не теряться и всегда находить выход из любой ситуации. Учит никогда не унывать и не грустить. Учит радоваться жизни, радоваться тому, что имеешь.

Отзыв и что понравилось

Мне понравилась эта красивая сказка про смешного портного, который убил семь мух и так этим возгордился, что стал совершать настоящие подвиги. Он поверил в себя, в свои силы, а иногда именно этого не хватает людям для счастья и успеха.

Вывод и мое мнение

Сказка учит, что внешность человека не главное. Если он уверен в себе, то сможет достичь вершин. Главное не боятся опасности, быть храбрым. А мудрость проявится в смекалке и изобретательности.

Фрегат «Паллада»: краткое содержание

Произведение под названием «Фрегат «Паллада», краткое содержание которого представлено ниже, это книга в двух томах известного русского писателя И.А. Гончарова, автора «Обломова». В ней собраны очерки с подробностями путешествия, которое Иван Александрович совершил вместе с экспедицией адмирала Путятина.

Вояж длился три года. За это время судно успело обойти пол земного шара и побывать во многих странах – в том числе и в экзотических. Гончаров, с детства мечтавший о морских путешествиях, был переполнен впечатлениями. Ими он и поделился с читателями в своей работе, увидевшей свет в 1858 году.

Гончаров, «Фрегат «Паллада», краткое содержание: в предисловии к книге Иван Александрович говорит о том, что не планировал публиковать записи о своем вояже как мореплаватель или турист. Он предлагает читателю своего рода отчет об увлекательном путешествии, во время которого удалось повидать много заморских стран, познакомиться с их жителями, насладиться великолепными, часто непривычными глазу русского человека, пейзажами.

Также автор подчеркивает, что отчет подготовлен в художественной форме. Гончаров рассказывает, как шли они на фрегате «Паллада» к Британским островам, затем рассекали волны Тихого океана, время от времени пришвартовываясь у берегов колоний. Там, где имели возможность познакомиться с обычаями и традициями аборигенов.

Они были способны шокировать или как минимум удивить цивилизованного человека. Гончаров сравнивает жизнь промышленной Англии, где царят суета и погоня за прибылью, с жизнью в колониях – на фоне шикарной природы. Второй вариант писателю кажется ближе.

Сравнивает Гончаров с Англией и Россию. Колоритно описывает русских господ, которые заплыли жирком, обрюзгли, обленились и не способны без лакея одеться. В голове у них – одни чаи, пироги да празднования. То ли дело британские дельцы. Россию автор вспоминает очень часто.

Она красной нитью проходит через все произведение. Видно, что во время путешествия Гончаров скучал по родине и не забывал и ней ни на секунду. Русскую Сибирь автор называет колонией, из которой выгоняют дикость. Африканских женщин сравнивает со старухой из России, почерневшей на солнце во время трудов праведных. Заморские попугаи, по его словам, это наши воробьи, только расфуфыренные.

Добрым словом Иван Александрович отзывается о матросах, которые оказались совсем не такими, какими их многие считают (пьяницами, гуляками и т.д.). Сам фрегат для него – маленький кусочек родины, на котором можно отдохнуть от ярких впечатлений, спокойно подумать, прийти в себя.

Финал повествования – это описание Японии: экзотической страны, полной диковинных вещей. Впрочем, Гончаров предрекает ей скорую «европеизацию», которую считает неизбежной.

В самом конце книги автор делится с читателями своими выводами. Писатель говорит о том, что все народы планеты должны жить в мире и равноправии. Никто не может притеснять и эксплуатировать другого. Каждому должно быть на Земле удобно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector